1. Ibu membeli beras sebanyak 100 karung yang beratnya masing-masing 50 kg. Keesokan harinya ibu memberikan 4 kuintal beras kepada nenek. Sisa beras yang masih ibu miliki adalah... kuintal.
a. 43
b. 44
c. 45
d. 46
Jawaban : d. 46
Pembahasan:
Jumlah karung = 100 karung
Berat 1 karung = 50 kg
Berat beras ibu = 100 karung x 50 kg = 5.000 kg = 50 kuintal
diberikan kepada nenek = 4 kuintal
sisa beras ibu = 50 kuintal – 4 kuintal = 46 kuintal
Jawaban : D
2. Ibu membeli 9 kg beras dan 10 pon terigu. Selain itu beliau membeli 40 ons tepung beras. Di tengah jalan, kantong beras bocor, sehingga berkurang 1.000 gram. Berat belanjaan ibu yang tersisa adalah ... kg.
a. 15
b. 17
c. 19
d. 21
Jawaban : b. 17
Pembahasan:
Berat beras = 9 kg
Berat terigu = 10 pon = 10 : 2 = 5 kg
Berat tepung beras = 40 ons = 4 kg
Berat beras yang bocor = 1.000 gram = 1 kg
Berat belanjaan ibu = (9 kg – 1 kg) + 5 kg + 4 kg = 17 kg
Jawaban: B
3. Pak Rudi mempunyai beras sebanyak 10 kantong plastik. Berat setiap kantong 10 kg. Berat seluruh beras Pak Rudi adalah ... kuintal.
a. ½
b. 1
c. 1,5
d. 2
Jawaban : b. 1
Pembahasan:
Jumlah beras = 10 kantong
Berat tiap kantong = 10 kg
Berat seluruh beras Pak Rudi = 10 kantong x 10 kg = 100 kg = 1 kuintal
Jawaban: B
4. Ayah mempunyai 105 sak semen. Berat 1 sak semen 50 kg. Berat semen milik ayah adalah... ton.
a. 5
b. 5,25
c. 5,75
d. 6
Jawaban : b. 5,25
Pembahasan:
Jumlah sak semen = 105 sak
Berat 1 sak semen = 50 kg
Berat seluruh semen = 105 x 50 kg = 5.250 kg = 5,25 ton
Jawaban: B
5. 5 ton – 12 kuintal + 7.000 ons = ... kg
a. 4.000
b. 4.500
c. 5.000
d. 5.500
Jawaban : b. 4.500
Pembahasan:
5 ton = 5.000 kg
12 kuintal = 1.200 kg
7.000 ons = 700 kg
Maka:
5 ton – 12 kuintal + 7.000 ons = 5.000 – 1.200 + 700 = 4.500
Jawaban: B
6. Setiap hari ada 8 truk yang melewati jalan raya di dekat rumah Anwar. Setiap truk memuat 15 kuintal kelapa. Jumlah kelapa yang dibawa 8 truk tersebut adalah ... ton.
a. 10
b. 12
c. 14
d. 16
Jawaban : b. 12
Pembahasan:
Jumlah truk = 8 buah
Muatan 1 truk = 15 kuintal
Jumlah kelapa yang diangkut = 8 x 15 kuintal = 120 kuintal = 12 ton
Jawaban: B
7. Sebuah truk mengangkut bahan makanan seberat 6,2 ton berupa beras, kacang tanah, dan jagung. Apabila berat beras 46 kuintal dan kacang tanah 120 kg, maka berapakah berat jagung yang diangkut truk tersebut?
a. 1.480 kg
b. 1.580 kg
c. 2.480 kg
d. 2.680 kg
Jawaban : a. 1.480 kg
Pembahasan:
Total muatan = 6,2 ton = 6.200 kg
Beras = 46 kuintal = 4.600 kg
Kacang tanah = 120 kg
Berat jagung = 6.200 – (4.600 + 120)
= 6.200 – 4.720
= 1.480
Jawaban: A
8. Seorang pedagang memiliki persediaan gandum sebanyak 7 ton. Sebanyak 45 kuintal gandum telah terjual. Kemudian untuk persediaan pedagang tersebut membeli lagi 100 kg. Banyak gandum yang dimiliki pedagang adalah... kg.
a. 2.600
b. 2.000
c. 1.800
d. 1.500
Jawaban : a. 2.600
Pembahasan:
Persediaan gandum = 7 ton = 7.000 kg
Gandum yang terjual = 45 kuintal = 4.500 kg
Gandum yang dibeli = 100 kg
Banyak gandum yang dimilliki pedagang = 7.000 – 4.500 + 100 = 2.600 kg
Jawaban: A
9. Hasil panen padi milik ayah 5 ton. Sebanyak 45 kuintal beras dijual. Kemudian untuk persediaan ayah membeli lagi 400 kg. Banyak beras yang dimiliki ayah sekarang adalah ... kg.
a. 1.900
b. 900
c. 500
d. 451
Jawaban : b. 900
Pembahasan:
Padi yang dipanen ayah = 5 ton = 5.000 kg
Beras yang dijual = 45 kuintal = 4.500 kg
Beras yang dibeli = 400 kg
Banyak beras yang dimiliki ayah = 5.000 – 4.500 + 400 = 900 kg
Jawaban: B
10. Toko Nita menerima kiriman beras sebanyak 20 karung beras yang beratnya masing-masing 50 kg. Keesokan harinya ia menjual ke agen sebanyak 4 kuintal. Sisa beras yang masih tersedia adalah... kuintal.
a. 3
b. 4
c. 5
d. 6
Jawaban : d. 6
Pembahasan:
Beras yang diterima = 20 karung
Berat masing-masing karung = 50 kg
Berat beras = 20 karung x 50 kg = 1.000 kg = 10 kuintal
Beras yang dijual = 4 kuintal
Beras yang tersisa = 10 kuintal – 4 kuintal = 6 kuintal
Jawaban: D
11. Seorang pedagang mempunyai 6 ton beras. Sebanyak 45 kuintal beras dijual, kemudian membeli lagi 400 kg, berapa kg beras yang dimiliki pedagang sekarang ... kg
a. 1.900
b. 955
c. 500
d. 451
Jawaban : a. 1.900
Pembahasan:
Beras yang dimiliki = 6 ton = 6.000 kg
Beras yang dijual = 45 kuintal = 4.500 kg
Beras yang dibeli = 400 kg
Beras yang dimiliki pedagang sekarang = 6.000 – 4.500 + 400 = 1.900
Jawab: A
12. Hasil dari 0,72 km + 5000 dm adalah......dam
a. 112
b. 122
c. 128
d. 135
Jawaban : b. 122
Pembahasan
1 km =100 dam
1 dm = 0,01 dam
0,72 km =....dam
= 0,72 x 100
= 72 dam
5000 dm = ...dam
=5000 x 0,01
= 50 dam
Jadi 72 dam + 50 dam= 122 dam (b)
13. Nilai dari 980 mm - 0,3 m + 45 dm adalah......cm
a. 518
b. 496
c. 502
d. 484
Jawaban : a. 518
Pembahasan:
1 mm = 0,10 cm
1 m = 100 cm
1 dm = 10 cm
980 mm = ...cm
= 980 x 0,10 cm
= 98 cm
0,3m= ...cm
= 0,3 x 100cm
= 30 cm
450 dm=...cm
= 45 x 10cm
= 450 cm
Jadi= 98 cm-30 cm+450 cm
= 518 cm
14. Hasil dari 2 hektar + 15 dam² adalah …. Are
A. 310
B. 265
C. 260
D. 210
Jawaban : D. 210
1 ha = 10.000 m²
2 ha = 2 × 10.000 m²= 20.000 m²
1 dam² = 100 m²
15 dam² = 1.500 m²
2 ha - 500 m² + 15 dam² = ... m²
= (20.000 m² - 500 m²) + 1.500 m²
= 19.500 m² + 1.500 m²
= 21.000 m²
1 are = 100 m2
Jadi,2 ha - 500 m² + 15 dam²
= 21.000 m² = 210 are
15. Seorang petani memiliki lahan seluas 10 ha. Lahan tersebut ditanami tanaman dan buah buahan seluas 120 are, tanaman sayur sayuran seluas 36.500 m2, dan sisanya akan dibuat kolam pemancingan ikan. Luas lahan untuk kolam pemancingan ikan adalah …
A. 48.500 m2
B. 49.000 m2
C. 50.500 m2
D. 51.500m2
Jawaban : D. 51.500m2
16. Pak Bagus mempunyai tiga petak tanah yang luasnya 0.5 hektare, 35 dam persegi, dan 15 are. Luas tanah pak Bagus seluruhnya...meter persegi.
A. 10.000
B. 5.500
C. 1.000
D. 855
Jawaban : A. 10.000
17. Pak Yudi mempunyai tiga petak tanah yang luasnya berturut-turut 6.000 meter persegi, 40 dam persegi, dan 25 are. Luas tanah Pak Yudi seluruhnya...hektare
A. 1,25
B. 6,65
C. 12,5
D. 66,5
Jawaban : A. 1,25
18. Pak Anton mempunyai sebidang tanah. Lahan tersebut digunakan untuk membuat rumah seluas 75 meter persegi, kolam ikan seluas 12 are, dan kolam ikan seluas 0,75 ha. Luas lahan pak Anton seluas....meter persegi.
A. 9.450
B. 8.775
C. 8.370
D. 7.895
Jawaban : B. 8.775
19. Seorang pedagang memiliki 3 kaleng minyak goreng yang masing-masing berisi 19.000 ml, 24 liter, dan 18 dm3. Jika seluruh minyak tersebut dituangkan ke dalam sebuah drum yang bervolume 60 liter, banyak minyak goreng yang tidak dapat ditampung ke dalam drum tersebut adalah …
A. 1 liter
B. 2 liter
C. 3 liter
D. 4 liter
Jawaban : A. 1 liter
Pembahasan : 19000 ml = 19 liter
24 liter
18 dm kubik = 18 liter
Kaleng 1 : 19 liter
Kaleng 2 : 24 liter
Kaleng 3 : 18 liter
Volume drum 60 liter
19+24+18 = 61 liter
Jadi , yang tidak dapat ditampung ke dalam drum = 61-60 = 1 liter
20. Sebuah kolam ikan berbetuk balok dengan ukuran panjang 190 cm, lebar 110 cm, dan kedalaman 80 cm. Jika kolam tersebut terisi pebuh air, volume air dalam kolam adalah …
A. 1.267 liter
B. 1.276 liter
C. 1.672 liter
D. 1.762 liter
Jawaban : C. 1.672 liter
kedalaman = tinggi
volume= p x l x t
= 190x110x80
= 1672000cm3
Volume = panjang × lebar × tinggi
Pembahasan:
Ukuran:
panjang = 190 cm
lebar = 110 cm
kedalaman = tinggi
tinggi = 80 cm
Maka, volume air dalam kolam adalah
Volume = panjang × lebar × tinggi
Volume = 190 × 110 × 80
Volume = 20.900 × 80
Volume = 1.672.000 cm³
1 liter = 1000 cm³
Jadi, volume air dalam kolam ikan tersebut adalah 1.672.000 cm³ = 1.672 liter
21. 4 windu + 312 minggu – 9 tahun = ... tahun
a. 34
b. 29,5
c. 32
d. 29
Jawaban : d. 29
A. 10.000
B. 5.500
C. 1.000
D. 855
Jawaban : A. 10.000
17. Pak Yudi mempunyai tiga petak tanah yang luasnya berturut-turut 6.000 meter persegi, 40 dam persegi, dan 25 are. Luas tanah Pak Yudi seluruhnya...hektare
A. 1,25
B. 6,65
C. 12,5
D. 66,5
Jawaban : A. 1,25
18. Pak Anton mempunyai sebidang tanah. Lahan tersebut digunakan untuk membuat rumah seluas 75 meter persegi, kolam ikan seluas 12 are, dan kolam ikan seluas 0,75 ha. Luas lahan pak Anton seluas....meter persegi.
A. 9.450
B. 8.775
C. 8.370
D. 7.895
Jawaban : B. 8.775
19. Seorang pedagang memiliki 3 kaleng minyak goreng yang masing-masing berisi 19.000 ml, 24 liter, dan 18 dm3. Jika seluruh minyak tersebut dituangkan ke dalam sebuah drum yang bervolume 60 liter, banyak minyak goreng yang tidak dapat ditampung ke dalam drum tersebut adalah …
A. 1 liter
B. 2 liter
C. 3 liter
D. 4 liter
Jawaban : A. 1 liter
Pembahasan : 19000 ml = 19 liter
24 liter
18 dm kubik = 18 liter
Kaleng 1 : 19 liter
Kaleng 2 : 24 liter
Kaleng 3 : 18 liter
Volume drum 60 liter
19+24+18 = 61 liter
Jadi , yang tidak dapat ditampung ke dalam drum = 61-60 = 1 liter
20. Sebuah kolam ikan berbetuk balok dengan ukuran panjang 190 cm, lebar 110 cm, dan kedalaman 80 cm. Jika kolam tersebut terisi pebuh air, volume air dalam kolam adalah …
A. 1.267 liter
B. 1.276 liter
C. 1.672 liter
D. 1.762 liter
Jawaban : C. 1.672 liter
kedalaman = tinggi
volume= p x l x t
= 190x110x80
= 1672000cm3
Volume = panjang × lebar × tinggi
Pembahasan:
Ukuran:
panjang = 190 cm
lebar = 110 cm
kedalaman = tinggi
tinggi = 80 cm
Maka, volume air dalam kolam adalah
Volume = panjang × lebar × tinggi
Volume = 190 × 110 × 80
Volume = 20.900 × 80
Volume = 1.672.000 cm³
1 liter = 1000 cm³
Jadi, volume air dalam kolam ikan tersebut adalah 1.672.000 cm³ = 1.672 liter
21. 4 windu + 312 minggu – 9 tahun = ... tahun
a. 34
b. 29,5
c. 32
d. 29
Jawaban : d. 29
Pembahasan:
4 windu = 4 x 8 tahun = 32 tahun
312 minggu = 312 : 52 = 6 tahun
Maka:
4 windu + 312 minggu – 9 tahun = 32 + 6 – 9 = 38 – 9 = 29 tahun
Jawaban: D
22. 3 milenium + 5 abad – 100 windu = ... tahun
a. 1.500
b. 1.700
c. 2.500
d. 2.700
Jawaban : d. 2.700
Pembahasan:
3 milenium = 3 x 1.000 = 3.000 tahun
5 abad = 5 x 100 = 500 tahun
100 windu = 100 x 8 = 800 tahun
Maka:
3 milenium + 5 abad – 100 windu = 3.000 + 500 – 800 = 3.500 – 800 = 2.700 tahun
Jawaban: D
23. Sebuah bus berangkat dari Jakarta pukul 06.30. Bus tersebut menuju kota Bandung dengan lama perjalanan 3 jam 45 menit. Bus akan tiba di Bandung pada pukul ...
a. 09.00
b. 09.15
c. 10.00
d. 10.15
Jawaban : d. 10.15
Pembahasan:
06.30 + 03.45 = 09.75 = 10.15
Jawaban: D
24. 10 windu – 48 bulan – 104 minggu = ... tahun
a. 70
b. 72
c. 74
d. 78
Jawaban : c. 74
Pembahasan:
10 windu = 10 x 8 = 80 tahun
48 bulan = 48 : 12 = 4 tahun
104 minggu = 104 : 52 = 2 tahun
Maka:
10 windu – 48 bulan – 104 minggu = 80 – 4 – 2 = 76 – 2 = 74 tahun
Jawaban: C
25. Anis menguras bak mandi selama 1 jam. Lama Anis menguras bak mandi adalah ... menit
a. 15
b. 30
c. 45
d. 60
Jawaban : d. 60
Pembahasan:
1 jam = 60 menit
Jawaban: D
26. Jika hari ini adalah Selasa, maka 24 hari yang akan datang adalah hari .....
a. Rabu
b. Kamis
c. Jumat
d. Sabtu
Jawaban : c. Jumat
Pembahasan:
1 minggu = 7 hari
24 hari : 7 = 3 minggu sisa 3 hari, maka 3 hari setelah hari Selasa adalah hari Jumat
Jawaban: C
27. Seorang pengusaha membangun taman rekreasi selama ½ dasawarsa. Pembangunan tersebut dilakukan selama tiga tahap, yaitu pengurugan selama 1 tahun, pembangunan gedung 24 bulan, dan sisanya pembangunan area permainan. Berapa lama tahap pembangunan area permainan?
a. 7 tahun
b. 5 tahun
c. 2 tahun
d. 1 tahun
Jawaban : c. 2 tahun
Pembahasan:
½ dasarwarsa = ½ x 10 = 5 tahun
Pengurugan = 1 tahun
Pembangunan gedung = 24 bulan = 24 : 12 = 2 tahun
Pembangunan area permainan = 5 tahun – 1 tahun – 2 tahun = 2 tahun
Jawaban: C
28. Sebuah bus berangkat dari Jakarta pukul 06.30. bus tersebut menuju Kota bandung dengan lama perjalanan 3 jam 45 menit. Bus sampai di Bandung pada pukul...
a. 8.15
b. 9.15
c. 10.15
d. 11.15
Jawaban : c. 10.15
Pembahasan:
06.30 + 03.45 = 09.75 = 10.15
Jawaban: C
29. Waktu mudik ke Cirebon, keluarga Yayat menggunakan bus. Pada waktu berangkat, jam Yayat menunjukkan pukul 07:15:22. Di daerah Sumedang bus istirahat selama 15 menit. Yayat tiba di Cirebon pukul 12:10:34. Lama perjalanan Yayat tanpa istirahat adalah...
a. 4 jam 40 menit 12 detik
b. 4 jam 30 menit 15 detik
c. 4 jam 25 menit 20 detik
d. 4 jam 15 menit 10 detik
Jawaban : a. 4 jam 40 menit 12 detik
Pembahasan:
= 12:10:34 - 07:15:22 – 15 menit
= 4 jam 55 menit 12 detik – 15 menit
= 4 jam 40 menit 12 detik
Jawaban: A
30. Ulang tahun adik yang pertama kurang 2 bulan 2 minggu lagi. Umur adik sekarang ... hari
a. 279
b. 281
c. 289
d. 291
Jawaban : d. 291
Jawaban: A
30. Ulang tahun adik yang pertama kurang 2 bulan 2 minggu lagi. Umur adik sekarang ... hari
a. 279
b. 281
c. 289
d. 291
Jawaban : d. 291
Pembahasan:
1 tahun = 365 hari
2 bulan = 2 x 30 = 60 hari
2 minggu = 2 x 7 = 14 hari
Usia adik sekarang = 365 – (60 + 14) = 365 – 74 = 291 hari
Jawaban: D
==============================
Klik >>> Kembali ke Soal Latihan Matematika Satuan Kuantitas Berat Panjang Waktu - Matematika SD
Tidak ada komentar:
Posting Komentar